Topo
18 de June de 2018
Ricardo Endrigo prestigia encerramento do Campeonato Municipal de Futsal

Ricardo Endrigo prestigia encerramento do Campeonato Municipal de Futsal

Encerrou na última sexta-feira (24) o Campeonato Municipal de Futsal de Medianeira – Troféu Campos Dourados FM 2017, Com a casa cheia e público animado, os atletas fizeram bonito, com partidas de tirar o fôlego.


O prefeito Ricardo Endrigo acompanhou a final, e ficou muito satisfeito com a organização do campeonato e o respeito que as equipes e torcida demostraram. “É uma grande alegria prestigiar este momento, uma competição que transcorreu tranquilamente, e hoje nós chegamos à final e queremos parabenizar todas as equipes nas diversas categorias, e agradecer os atletas, equipes, comissão técnica e a Rádio Campos Dourados patrocinadora do evento. Parabéns mais uma vez aos campeões”.


O Campeonato Municipal de Futsal prestigia todas as categorias, incentivando os atletas desde as categorias de base.


Estiveram prestigiando o evento o secretário de esportes, Joselito Muniz, o vereador Pedro Seffrin, o patrocinador Antônio Vasconcelos, representante da patrocinadora Sicredi, Maria Regina Luqui.


Resultado Final:


IDADE LIVRE FEMININO


Campeão: LPX PRÓTESE / COLONIAL


Vice-Campeão: BELO FUTSAL


3º Lugar: AS QUEBRADAS


4º Lugar: SM MARAFON


Troféu Disciplina: LPX PRÓTESE / COLONIAL


Goleira Menos Vazado: ANDRÉIA ROVARIS (LPX PRÓTESE / COLONIAL)


Artilheira: DAIANA ALVES DE OLIVEIRA PINTO (LPX PRÓTESE / COLONIAL)


IDADE LIVRE MASCULINO


Campeão: LAVACAR FÓRMULA 01


Vice-Campeão: ASSERCOOP


3º Lugar: TORMETAL FUTSAL


4º Lugar: INSTALLTECH / TORMES BEBIDAS


Troféu Disciplina: SÃO PAULINOS


Goleiro Menos Vazado: IVAIR IVAN PALUDO (LAVACAR FÓRMULA 1)


Artilheiro: LUCAS GOMES CAPITANI (ASSERCOOP)


VETERANOS


Campeão: FUNILARIA GASPERINI / JAPA MULTIMARCAS


Vice-Campeão: TORMES BEBIDAS / INSTALLTECH SOLUÇÕES


3º Lugar: AVEME / TORNEARIA DO LAGARTO


Troféu Disciplina: AVEME / TORNEARIA DO LAGARTO


Goleiro Menos Vazado: VITOR ANTONIO SOARES FILHO (FUNILARIA GASPERINI / JAPA MULTIMARCAS)


Artilheiro: TARCISIO LIMA DO NASCIMENTO (FUNILARIA GASPERINI / JAPA MULTIMARCAS)


SUB 17


Campeão: SORVETERIA CENTRAL


Vice-Campeão: INSTALLTECH


3º Lugar: LAJES PATAGÔNIA


4º Lugar: SAFF FUTSAL


Troféu Disciplina: ESCOLINHA DO BELO / NAZARÉ


Goleiro Menos Vazado: EDER NERES DE SOARES JÚNIOR (LAJES PATAGÔNIA)


Artilheiro: LEONARDO ZANATTA (LAJES PATAGÔNIA)


FRALDINHA:


Campeão: MUNDIAL DIESEL


Vice-Campeão: IMOBILIÁRIA ARRUDA


3º Lugar: NAZA FUTSAL


4º Lugar: ESCOLA MUNICIPAL ULYSSES GUIMARÃES


Troféu Disciplina: MUNDIAL DIESEL


Goleiro Menos Vazado: PEDRO BOMBARDA (MUNDIAL DIESEL)


Artilheiro(s): RICARDO DANIEL GHIOTTO e LEONARDO DUARTE DE MOURA, ambos da equipe MUNDIAL DIESEL;


PRÉ-MIRIM:


Campeão: CONDÁ FUTSAL


Vice-Campeão: NAZA FUTSAL


3º Lugar: TUBIN MÓVEIS / JAPA MULTIMARCAS / BIKE SPORT


4º Lugar: FLUMINENSE DA VILA ALEGRIA


Troféu Disciplina: CONDÁ FUTSAL


Goleiro Menos Vazado: ALEXANDRO TRENTO (TUBIN MÓVEIS / JAPA MULTIMARCAS / BIKE SPORT )


Artilheiro: EDUARDO LUIZ TUBIN (TUBIN MÓVEIS / JAPA MULTIMARCAS / BIKE SPORT )


MIRIM


Campeão: UNIMED


Vice-Campeão: NAZA FUTSAL


3º Lugar: CONDÁ FUTSAL


4º Lugar: FLUMINENSE DA VILA ALEGRIA


Troféu Disciplina: ESCOLINHA DO BELO HORIZONTE


Goleiro Menos Vazado: LUIZ FERNANDO DO AMARAL (UNIMED)


Artilheiro: KAUAN MENDONÇA (NAZA FUTSAL)


INFANTIL


Campeão: CONDÁ FUTSAL - A


Vice-Campeão: CIDE 101 % ESPORTE


3º Lugar: CONDÁ FUTSAL - B


4º Lugar: ESCOLINHA DO BELO HORIZONTE


Troféu Disciplina: FLUMINENSE DA VILA ALEGRIA


Goleiro Menos Vazado: ROGER EDUARDO BUSSE (CONDÁ FUTSAL – A)


Artilheiro: LUCAS P. MOURA (CONDÁ FUTSAL - B)


Fonte: Prefeitura de Medianeira - Assessoria

Tags


Compartilhe

Google+